К началу страницы

Украина, г. Николаев
Магазины "Дом Спорта"

(068) 555-79-41

г. Николаев, Магазины "Дом Спорта"
Каталог Корзина 0

Где и как установить в квартире мишень для дартса

Опубликовано: 26.12.2019

В предыдущих статьях мы рассмотрели вопросы выбора дротиков и мишеней для игры в дартс.

В этой статье будут рассмотрены некоторые нюансы, связанные с выбором места для установки мишени в квартире или офисе и правилами её установки.

Правила установки мишени для дартса

По правилам, мишень устанавливается так, чтобы её центр (Bullseye) располагался на высоте 1 метр 73 см от пола.

Расстояние от линии броска до края передней стороны мишени составляло 2 метра 37 см. То есть, если мишень толщиной 5 см висит на стене, то от стены до линии броска нужно отступить 237 + 5 = 242 см.

Чтобы проверить правильность установки можете измерить расстояние от центра мишени до линии броска по диагонали. Оно должно составлять 2 метра 93 см.

Сама мишень должна устанавливаться так, чтобы в самом верху, строго вертикально был черный сектор с номером 20.

Схема установки мишени для дартса по правилам

Мишень должна висеть на стене, прижимаясь к ней всей задней плоскостью, не болтаясь. В идеале она просто крепится к стене в нескольких точках.

Выбор места для игры в дартс?

Как видно из правил установки мишени, для игры достаточно свободного пространства около трех – трех с половиной метров в длину и метра – полтора в ширину.

При выборе пространства для игры в квартире или офисе постарайтесь найти такое место, чтобы постоянно не прерываться из-за проходящих мимо людей, ну и естественно, не мешать остальным.

Требования к месту для дартс-мишени:

  • Подальше от дверей, проходов, чтобы предотвратить попадание в случайно проходящих людей.
  • Не ставьте мишень на окно или в оконном проеме, так чтобы дротик летел именно в стекло. Если Вы поставите мишень без щита, то при промахе дротик может оставить на стекле выбоину, а если со щитом – то он будет закрывать свет. Ставить мишень так, чтобы окно было сбоку вполне возможно – дротик не попадет в стекло, а свет будет падать прямо на мишень.
  • В стороне от мебели, стекла и хрупких предметов.
  • В хорошо освещенном месте или делайте дополнительное освещение на мишень.
  • На пол под мишенью лучше что-то подложить, чтобы избежать падения дротиков на жесткий пол и повреждения пола и самих дротиков. Это может быть плотный картон, лист пенопласта, полистерола, ковер и т.п.

Самый лучший вариант – играть в специально оборудованном помещении или дартс клубе.

Где в квартире можно установить мишень для дартса

Глядя на нашу жизнь реально, в большинстве квартир не так много места, где можно повесить мишень.

Вешать её на мебель не получится, на межкомнатные двери – можно, но только когда Вы абсолютно уверены, что никто по квартире не ходит.

Если в семье есть дети, то лучше этого не делать в принципе. Опыт других, говорит, что рано или поздно они возьмут дротики и начнут играть. Если мишень висит на двери – все-равно её откроют в самый неподходящий момент.

Детям с самого начало нужно внушить мысль, что «в дартс играют серьезные и взрослые люди, которые не кидаются дротиками друг в друга».

Одним из самых распространенных мест является коридор - там, где входная дверь. Вот как раз на входную дверь повесить мишень можно.

Она всегда закрыта и если кто-то попытается зайти, то, как минимум, позвонит или начнет её открывать своими ключами, и в этот момент можно остановить игру.

Вешать же дартс на дверь в жилой комнате или офисе достаточно опасно как раз из-за того, что её могут внезапно открыть домочадцы или сотрудники. С учетом того, что центр мишени находится на уровне лица, то получить внезапно в него или глаза дротиком не только неприятно, но и очень опасно.

И не нужно думать, что если Вы предупредили семью или сотрудников о том, что «играете в дартс и в комнату не входить» , то это поможет. Обязательно найдется тот, кто «забудет», «не слышал» и еще чего-нибудь. А вот отвечать за «дротик во лбу» будет тот, кто играл и бросал.

Вот очень интересный и дешевый способ повесить дартс на двери. В сложенном состоянии вообще не занимает места в квартире.

Установка мишени для дартса на входной двери

Варианты с использованием специальных переносных стоек для установки мишени.

Установка мишени для дартса на стойках

Некоторые вешают мишень с защитой на внешнюю или даже на внутреннюю сторону дверцы шкафа. Защиту делают на крючках. Открыл дверцу – повесил всю конструкцию на дверь и снова закрыл.

Можно повесить мишень в углу комнаты, рядом с окном или выходом на балкон.

Как это ни парадоксально звучит, но в некоторых квартирах, у которых дверь в туалет выходит в широкий или длинный коридор, оптимальным местом для размещения дартса он как раз и становится. Полтора–два метра в нём и метр-полтора коридора как раз дают необходимые три метра дистанции.

На стене вешается мишень, унитаз закрывается и можно тренироваться, освобождая помещение по требованию домочадцев.

Мишень для дартса в комнате и туалете

Если коридор более трех метров, то можно повесить на наружную сторону двери в туалет или ванную. Вряд ли её кто-то случайно откроет во время игры.

В офисах это сделать проще. Можно выделить место в углу комнаты или играть в тупиковом коридоре, холле и т.п.

Дартс в офисе

Если в квартире длинная застекленная лоджия или балкон – можно повесить дартс и туда. Вот только в холодную и зимнюю погоду играть там будет не очень удобно.

Дартс на балконе

Нужна ли защита для дартс мишени.

Опыт многих игроков, семей и офисных тружеников убеждает, что для любой стены, на которой висит мишень дартса, нужна защита.

Стена вокруг мишени для дартса без защиты

Китайские мишени из скрученной бумажной ленты при хорошем броске вообще пробиваются насквозь и можно повредить стену за мишенью.

Защита может быт самой различной: профессиональной или самодельной, но она должна быть. Со стопроцентной уверенностью можно утверждать, что не все игроки будут всегда попадать в мишень. При этом, попадая в стену, они будут не только портить её саму, но и дротики. Ведь дротики точно не застрянут в отштукатуренной стене и, падая на пол с высоты более полутора метров, будут портить пол, тупить иглы и ломать хвостовики и оперенья.

Кабинеты для игры в дартс

Некоторые игроки предпочитают использовать специальные дартс –кабинеты с местом для хранения дротиков и досками для записи очков во время игры.

Кабинеты для дартса

Оптимальный размер защитного щита для мишени – метр на метр.

Его лучше всего делать из плотного и толстого пенопласта или плотного пенополиэтилена, чтобы дротик мог в нем застрять, но не пробить насквозь. Их можно прикрепить на лист фанеры клеем или двухсторонним скотчем.

Неплохой вариант это щит из пробки. Можно прикрепить на лист фанеры друг на друга несколько слоев листовой пробки для декоративной отделки помещений. Другой вариант: сделать защиту из пробок от винных бутылок – и красиво и дротики хорошо входят и держатся.

Пробки режут поперек или немного срезают круглую грань, для получения плоскости, и клеящим пистолетом крепят к листу фанеры.

Защита из пробки к мишеням для дартса

Для опытных игроков, редко промазывающих мимо мишени можно приобретать специальную защиту к дартс от производителей мишеней.

Имея в диаметре 70-75 см они изготавливаются из различных вспененных материалов разных цветов и хорошо держат дротики в случае промаха. Состоят из четырех секторов и просто одеваются сверху доски стандартных размеров. Есть еще интересная комбинация защиты и светодиодного освещения.

Защита для дартса

Чем защитить пол под мишенью.

При игре в квартире дротики, отскакивая от мишени, падают на пол, оставляя в нем следы.

Вот так могут выглядеть Ваши полы под мишенью, если они не защищены:

Пол без защиты под мишенью для дартса

Для защиты пола используют два подхода:

  1. Защиту или кабинет с полочкой под мишенью. В этом случае дротик, не попавший в мишень или выпавший из неё, падает на полочку, а не на пол. К тому же высота падения на полочку значительно меньше, чем на пол, поэтому сами дротики портятся меньше.
  2. Кладут на пол специальное защитное покрытие.

 

В качестве защиты пола от дротиков можно использовать:

  • специальные маты для защиты пола, которые одновременно и показывают нужное расстояние до мишени,
  • лист пенопласта, полистирола,
  • специальные толстые резиновые коврики,
  • фанеру,
  • кусок толстого линолеума с жестким и плотным верхним слоем,
  • плотный коврик или ковролин.

Размеры покрытия на пол определяются индивидуально, но оптимально в пределах 60-70 см на метр.

Защита для пола при игре в дартс

Подсветка мишени

Можно использовать фирменные подсветки, которые идут вместе с защитой или самостоятельно поставить одну или две лампы с направленным светом на мишень. Обычно лампы направленного света ставят с двух сторон на расстоянии от 60 см до метра в зависимости от мощности самой лампы. Старайтесь установить свет так, чтобы он падал на мишень перпендикулярно, для исключения теней. 

Подсветка должна быть не очень яркой, но хорошо освещать поле. Лучше всего использовать рассеянный свет.

Освещение для дартс-мишеней

И в заключении один маленький нюанс, но который может подпортить жизнь Вам и соседям.

Как уменьшить звук от попаданий дротиков в мишень на стене.

Если мишень вешается на стену, выходящую к соседям, то при жестком креплении, в момент попадания дротика звук удара будет доходить и до них.

Не все соседи, да и члены вашей семьи, будут воспринимать спокойно постоянные «тук-тук-тук» по стене. Для уменьшения этих звуков можно проложить между задней стороной мишени и защитой, на которой она висит, слой вспененного материала типа поролона, пористой резины и т.п. Если стены совсем тонкие или соседи с «музыкальным слухом», то добавить такой же слой и между защитой и стеной. Или крепить защиту на расстоянии 5-10 мм от стены на клиновой анкер (анкер-шпилька).

Схема установки на стену защиты с дартсом на анкер-шпильки

На этой схеме показано как прикрепить к стене щит, на котором закреплена мишень, на анкер-шпильку на резиновую прокладку или дополнительную гайку.

Комментарии (0)

Комментарии

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Все поля обязательны к заполнению
Вы не представились
Нам интересно Ваше мнение
CAPTCHAОбновить изображение
Вы неправильно ввели текст с картинки
Перед публикацией комментарии проходят модерацию